"Руки для того, чтобы оберегать, а не наказывать”

Время проведения кампании: 29. сентября – 26. ноября 2008

Цели кампании

  • осознание общественностью, что направленное на детей насилие, в том числе физическое наказание, являются грубым нарушением прав человека. Так же как взрослые не смеют бить и унижать друг друга, так же и у детей есть права на самодостоинство и телесную неприкосновенность;
  • увеличить ответственность родителей и содействовать позитивному* воспитанию;
  • oсознать, что телесное и любое другое унизительное наказание препятствует, а не способствует развитию ребёнка; Это не помогает избежать насилия, а является его причиной.

*Позитивное воспитание – поведение родителей, которое создаёт условия для полной реализации потенциала развития ребёнка и способствует его осуществлению. Это:

  • забота: предоставдение любви и защищённости;
  • установка границ и направление ребёнка, установка правил достижения безопастности и формироваеия ценностей. Детям следует пояснить, какое поведение неприемлемо, быть самим хорошим примером приемлемого поведения.
  • признавание.Детям необходимо, чтобы их слышали, видели и признавали как личность. Родители должны интересоваться своими детьми каждый день, выслушать и постараться понять их точку зрения. Важно время, посвященное общению с рабёнком, а так же время лично для себя и для развития отношенй с партнёром.
  • pазвитие самоуверенности в ребёнке, у ребёнка должно возникнуть чувство, что он компетентен, умеет себя контролировать и может повлиять на поведение и настрой других без применения насилия.
     

Фон кампании

На третьей встрече глав государств и правительств Европейского Совета в 2005 году было решено запустить программу действий с целью прекращения всякого насилия в отношени детей. Телесное наказание – самая распостранённая форма насилия над детьми и именно против неё была направлена европейская инициатива, призывающая прекратить телесное наказание повсюду- в школах, в местах заключения, в спецальных заведениях опеки и в первую очередь – дома. Это начинание является конкретным отзывом на совет, содержащийся в исследовании генерального секретаря ООН по вопросам направленного против детей насилия. Исследование предполагало прекращение телесного назакания детей к 2009 году. Читатй дальше ....

Материалы кампании
Отзывы в прессе и дополнителные материалы найдёте здесь.