Фон кампании

На встрече глав государств и правительств Европейского Союза в 2005 году было решено запустить программу деятельности по искоренению всякого насилия над детьми. Телесное наказание – самая распостранённая форма насилия над детьми и именно против неё направлено общеевропейское начинание Европейского Совета, чтобы прекратить телесное наказание повсюду – в школах, попечительских учреждениях и в первую очередь дома. Это начинание является конкретным ответом на пожелания, содержащиеся в исследовании по вопросам насилия над детьми главного секретаря ООН, в котором предвидется введение полного запрета на телесное наказание к 2009 году.

Большая часть Европы мирится и даже приветствует насилие в отношении детей, особенно если это происходит в стенах дома. Однако права человека не исчезают у порога дома и дети их тоже имеют. Международно признанными правами человека является право защиты от безчеловеческого и унизительного наказания и право на равную защиту законом.

18 европейских стран: Австрия, Болгария, Испания, Голландия, Хорватия, Исландия, Греция, Кипр, Латвия, Норвегия, Португалия, Швеция, Румения, Германия, Финляндия, Дания, краина и Венгрия запретли телесное наказание детей при любых обстоятельствах. Другие европейские страны запретили это в школах и карательных учреждениях, но не сделали запрет повсеместным. Европа должна стать той частью света, дге телесного наказания не будет нигде, ни дома, ни в школе, ни в других детских учреждениях.

Точной статистики о телесных наказаниях в Эстонии нет, ведь всё происходит дома за закрырыми дверями. На наличие проблемы указывают скорее установки людей, которые в большинстве своём мирятся с физическим наказанием детей как методом воспитания.В 2006 году по заказу Министерства социальных дел ЭМОР провёл исследование РИСК. На основании этого исследования выяснилось, что 38% эстоноземельцев считают в определённых случаях телесное наказание детей приемлемым методом воспитания. В первую очередь мы имеем дело с бессилием родителей или нежеланием использовать другие методы воспитания. В том же исследовании большинство ответивших (59%) по своим убеждениям были противниками телесного наказания, считали это насилием, не находили тому оправдания или понимания. Анализ показал, что хотя общественные нормы в целом не считают телесное наказание детей правильным, по в действительности оно всё же имеет место.

Опыт стран, запретивших телесное наказание однозначно, в законодательном порядке, показывает что это способствует изменению убеждений людей. В большинстве стран до введения запрета большинство населения поддерживало телесное наказание детей и естественно было против этого. В момент принятия этого закона в Швеции 50% населения страны были сторонниками телесного наказания и 70% были пртив его запрещения. В Швеции закон не преследовал цели отправить в суд родителей, наказывающих своих детей физически, не было цели разрушить семьи. Целью этого закона было повлиять на убеждения людей, высказаться однозначно против насилия и физического наказания в семейных отношениях. Двадцать лет спустя только 10% населения Швеции были против этого закона и столько же считали телесное наказание приемлемым способом воспитания детей.

Вслед за кампанией Эстония займётся подготовкой своего закона о запрещении телесного наказания детей.