Форум :: Отношения с партнером :: Муж

Я
Написал 12.04.2010 около 01:37
Я дома с годовалым ребенком. Муж ходит на работу и иногда его возвращение с работы затягивается. Муж возвращаясь с работы, кушает, просматривает газеты, устраивается лежа на диване рядом с телевизором, не много по общается с ребенком и так вечер за вечером….
Я как хорошая хозяйка убираю, готовлю, чищу, мою , стираю и т.д. До Семейной идиллии далеко. Часто цепляемся к словам, и так слово за слово и с каждым днем все напряженнее и напряженнее отношения. Если раньше было много шуток в общении, то теперь больше слов, которые ранят другого. Я пробовала поговорить, что что-то не так в наших отношениях и получала ответ - «Ах ни начинай снова…». Не знаю с какого конца начать, чтоб что-то изменить в наших отношениях в лучшую сторону???
Елена Едомских
Тренеp Семейной школы Гордона
Написал 13.04.2010 около 19:29
Семья, это то, что двое готовы создать вместе. Люди приходят к созданию семьи, каждый со своим уникальным жизненным опытом. И он разный....в представлениях, ожиданиях и зрелости создавать семью!!! До того, пока мы не войдем в эти отношения, мы реально не имеем знания о себе быть в этих отношениях, есть только предположения, фантази и идеалы.
Чтоб изменить отношения супругов, путей много, но какой из них Ваш, трудно сказать, на основании представленной Вами информации. То, что так как есть, Вас не устраивает это точно, а вот как Ваш муж к этому относиться не ясно... Вариантов много:

Это то, что он и хотел-тихая пристань. Я отвечаю за материальное положение и. а остальное меня не волнует...

Стало скучно, ребенок, быт, а где-то есть жизнь...

Просто столько работаю ( вкалываю). что на большее не хватает меня...

И так далее, предполагать можно бесконечно!!!

С какого конца начать??? С себя !!!
Это то, что Вам точно известно и понятно.
Для этого поговорите с собой и сделайте для себя себя ясной.
Какие чувства живут в Вас при таком отношении Вашего мужа? И это выразить (например- я чувствую себя одинокой, заброшенной ....уточните по точнее свои чувства в таких отношениях)
За тем ясно и четко с начала для себя. а затем мужу выскажите, какое его поведение у Вас вызывают такие чувства, постарайтесь без эмоциональных оценок, а только его реальное поведение, так например как в Вашем письме- "Когда ты приходишь домой, то ешь, общаешься с ребенком, просматриваешь газеты, телевизор, а я остаюсь без твоего внимания ....
Сложнее себе и другому передать, почему это поведение мужа у Вас вызывает такие чувства....( попытаться спросить себя все же стоит, какая ваша потребность в Ваших с мужем отношениях остается для вас не реализованной).
Если найдете в себе ответ это то, что вы можете сказать мужу.

Теперь ждать ответа и постараться УСЛЫШАТЬ своего мужа, а как он это видит и понимает.

Это и будет начало Вашего реального понимания в каких реальных отношениях и готовности быть в семье Вы с мужем находитесь.

Вы пишите о Вашем представлении СЕМЕЙНОЙ ИДИЛЛИИ...
Можно и об этом рассказать мужу и выслушать его, как представляется им СЕМЕЙНАЯ ИДИЛЛИЯ.
Вы получите важную информацию о Ваших ожиданиях, представлениях....
Иногда парам этого достаточно - услышать ясно и открыто то, из чего они строят свою совместную жизнь и делать совместные корректировки как они хотят ВМЕСТЕ быть и исходя из реальных их возможностей на данном этапе.

Иногда пары понимают, что нужна профессиональная помощь, если расхождения в понимании быть ВМЕСТЕ в СЕМЬЕ, у партнеров сильно разняться, А ОНИ ХОТЯТ БЫТЬ ВМЕСТЕ!!!

Для такого разговора важно подготовиться (самой сделать многое ясным и понятным относительно себя для себя о себе) .

Вести разговор на уровне только своих эмоций, приводит к тому, что партнер не включается в беседу, а защищается - нападая или уходит в молчание...
Важно с мужем обговорить время такой беседы, чтоб он тоже имел время, силы и готовность об этом говорить.

Через мир отношений мы больше открываем себе себя и других, особенно тех кто рядом с нами.

Важных и интересных Вам встреч и открытий.
Помог ли этот ответ?
Show all posts (4)

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!