Форум :: Отношения с партнером :: Как пережить такого рода зависимость

Д
Написал 15.07.2013 около 11:47
Здравствуйте,
Мне 22 года, после школьных отношений ( 3 года ), переехала в другой город, началась студенческая жизнь. За четыре года учебы в университете было несколько парней, на втором курсе встрела парня, вроде бы ничего приметного, но отношения получились сложные. Мы провстечались 2 года, год прожили вместе, разъезжались - съезжались, много ссорились, был период когда ссоры заканчивались драками и битьем всего, что попадется под руку. Я его ревновала сильно, сначала не показывала этого, потом стала указывать ему на факты, которые он мне красиво объяснял и жизнь продолжалась дальше. Я до сих пор не знаю были-ли причины для ревности или нет. Между нами было какое-то, чтоли душевное притяжение, мы могли часами разговаривать, на все возможные темы, отдыхать вдвоем без компании и нам было хорошо, все это закрепляла безумная страсть и влечение друг другу. Все конфикты происходили в основном когда мы отдыхали где-то в компании, за 2 года у меня не было ни одного нормального праздиника, как только дело касалось компании , то ему нехватало внимания с моей стороны или ещё что-то и новая ссора, в которых я всегда по итогу уступала, даже если был не прав он. После ссор опять любовь и нежность. 4 месяцы прожили отдельно, я очень скучала и не могла так. Мы опять съехались, я так ждала этого, а через он съехал. Потом я заболела сильно 4 недели валялась с воспалением лёгких не видела его, я думала чтоя умру и мне было не понятно толи от того, что его не рядом толи от диагноза. В апреле мы опять сошлись. Я была настолько измучена. Каждые "то вместе то отдельно" были настолько болезненными, я срывалась на родителей, из спорт зала не вылезала, я была злая на него и одновременно я не могла без него. Как и сейчас не могу. Сейчас у меня есть парень который за мной ухаживает с ним спокойно хорошо, по всем параметрам отличный парень. Но мне не интересно с ним, я не испытываю к нему ничего, ни влюблённости, ни страсти. Я не знаю как мне быть. Такое ощущение, что меня опустошили из нутри. Знаю что лучше, чем с бывшим никогда и ни с кем не будет.
Виктория Шумарова
Семейный консультант, преподаватель Семейной школы Гордона
Написал 16.07.2013 около 21:17
Из Вашего письма я поняла, что вы испытываете противоречивые чувства к бывшему молодому человеку, с которым у вас были длительные отношения. Несмотря на то, что прежние отношения были страстными и душевно близкими, вы очень часто ссорились, и это доставляло вам много переживаний. Сейчас у вас новые отношения, но они, по вашему мнению, не приносят Вам удовлетворения.
Для того чтобы начинать новые отношения человек должен быть готов к ним, он должен пережить чувства скорби и утраты предыдущих отношений, принять расставание и прожить его со всеми вытекающими из этого чувствами (боль, обида, разочарование). Я предполагаю, что в вашем случае прошло недостаточно количество времени после предыдущих отношений и Вы еще не пережили разочарование расставания. Ещё один важный момент при расставании – это возможность выразить свои чувства сожаления и обиды, это может быть кто-то из близких вам людей, с которым вы могли бы поговорить, или вы можете обратиться к психологу. То, что в настоящий момент Вы испытываете опустошенность и одиночество – это нормально, так как Вы переживая, проживаете расставание с человеком, который был для вас дорог и любим.
Если же вы начали сразу новые отношения, но возможно они вас не будут удовлетворять, так как эмоционально вы всё еще связаны с тем молодым человеком, поскольку для себя окончательного решения вы не приняли. Но, если все же приняли решение о расставании, то имейте в виду, что процесс эмоционального расставания занимает время, и торопить его не стоит.
Формирование близких отношений между мужчиной и женщиной проходят разные этапы. Если рассматривать близкие отношения между партнёрами, то они строятся на любви, близости, взаимном понимании, доверии и уважении друг другу. Конфликты, конечно, же неизбежны, но вопрос скорее всего в том, как партнёры умеют решать эти конфликты, как открыто умеют говорить о своих чувствах и потребностях, не обвиняя при этом другого человека. Каждый человек в отношениях несет ответственность за свое поведение, которое только он может изменить. Всего Вам доброго.
Помог ли этот ответ?
по желанию отправителя на эту тему может отвечать только специалист Семейного Центра.
-->

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!