Форум :: Отношения с партнером :: Здравствуйте.

МАРИНА
Написал 06.01.2011 около 23:31
У меня такая беда, что у нас с мужем совершенно противоположные представления о воспитании детей. У нас трое сыновей и периодически случается, что в комнате беспорядок или кто-то получил в школе плохую оценку. Мой муж решает ситуацию таким образом, что вызывает провинившегося «на ковёр», а поскольку у нас маленькая квартира, то эту ругань слышат вся семья. Огорчает и то, что он никогда не ограничивается одной темой (например, плохая отметка), а припоминает все провинности и недостатки ребёнка. У тебя плохие отметки, не ходишь на тренировки, почему у тебя плохие друзья (причем я не слышала ничего плохого ни о ком из друзей, сама тоже не замечала, муж просто подозревает, что это «плохие» друзья. Об одном друге такое впечатление сложилось после случая когда мальчик поставил свой велосипед слишком близко к дому, тот упал и разбил окно подвала. Теперь муж считает его «плохим»). Далее следуют претензии к причёске, она неаккуратная (обещал его тут жу подстрич сам), обвинение в неумении беречь свои вещи и т.д. В течение отчитывания ребёнок слышит о себе, что он лентяй, дурак, плохо себя ведёт и если бы отец его не воспитывал, то он стал бы уже давно подлецом и негодяем. Вчера состоялся очередной такой разговор и ребёнок узнал, что ему запрещено гулять во дворе с друзьями, поскольку нахватал плохих отметок (на самом деле он проболел целую неделю в начале четверти, потом пропустил ещё пару дней и просто не успел ещё всё наверстать), должен ходить на тренировку (сыну там не нравиться поскольку тренер над ним издевался), должен всегда всё выучивать и т.д. Целый ряд запретов и наставлений, что «нельзя» и что «надо». Ребёнок обычно молчит, не смеет возразить отцу, на требование подтвердить, что он всё понял и будет в дальнейшем лучше, отвечает естественно утверждением.
Такое обращение ощутили на себе все мальчики, но одного он считает особенно пропащим. (Да будет вам известно, что все учатся на «4» и «5» и в табеле поведение или примерное или хорошее. А от отца слышат, что четвёрки скоро превратяться в тройки, а тройки в двойки, когда они вырастут их никто не возьмёт на работу, они станут бомжами).
Я знаю, что такое воспитание неправильное и не приносит детям пользы, на самом деле я считаю, что это им даже вредит, но в беседе об этом с мужем мне не удаётся его переубедить, он считает, что это я «испортила» детей, а его долг как отца состоит в том, чтобы дать знать, что он ими недоволен. Мои советы почитать литературу по воспитанию он считает глупостью и говорит, что он их в своё время прочитал больше меня (он учитель), а мне не следует эти книги читать вообще, поскольку я такая глупая, что не пойму их смысла вообще.
Во время этих разброк меня часто захлёстывает злость, я просто не могу заставить себя промолчать, начинаю с ним спорить, например говорю, что ребёнка нельзя обзывать дураком, начинаем спорить друг с другом, детям от этого только ещё хуже. Кроме того он не выбирает время для своих разборок, вчера он пришел от друга в половине одиннадцатого вечером, а значит спать мы с детьми смогли лечь только после 12 ночи. Он не считается с тем, что дети нуждаются в достаточном отдыхе и даже если действительно надо что-то обсудить, лучше сделать это днём. Мне его метод воспитания кажется истеричным. Бывают периоды без скандалов, но тогда муж вообще не обращает никакого внимания на поведение детей.

Меня беспокоит его убеждение, что наши мальчики плохие. Считаю, что дети нуждаются в одобрении со стороны отца, что совсем не значит, что надо отказаться от обсуждения конкретной проблемы, но нельзя заверять детей, что они плохие и стоят на краю пропасти.
Конечно он не ругается с детьми постоянно, иногда он возится с ними, щекотит, рассказывает о животных и науке, ходит с ними плавать, в гости и т.д. Но никогда не заходит разговор о том, что ты получил хорошую оценку, достиг замечательных результатов по математике, ты молодчина и умница.
Между собой мы ладим хорошо, если исключить тему воспитания детей, хотя между нами нет большого доверия, я не всегда готова поделиться с ним своми мыслями и чувствами, так как он берётся поучать и говорит, что я думаю и чувствую неправильно.
Во имя детей я часто задумываюсь о разводе, но никак не могу решить, будет ли отрыв от отца детям полезен, поскольку принесёт много стресса и нестабильности, а так же ухудшение материального положения. Для мальчиков важно, чтобы у них был отец.
Написал 09.01.2011 около 12:45
Когда я читала Ваше письмо у меня возникло ощущение, что методы воспитания в Вашей семье очень разные. Вы считает необходимам беседовать с детьми, а муж пользуется силой. Отношение к детям и их воспитанию мы наследуем от своих родителей. Корни глубоки и неосознаны. Пока человек сам не поймёт, что от такого воспитания больше вреда чем пользы, другим будет трудно что-то изменить. В конце концов самооценка детей будет крайне низкой, что будет тенью преследовать их всю жизнь.

Причины поведения отца детей кроются в нём самом. Когда человек недоволен сам собой, он недоволен всем миром. Позитивные изменения возможны только в том случае, если он сам займётся собой.
Подводя итоги следует сказать, что такой стиль воспитания является тяжелым испытанием для детей. Ваше поведение и собственный пример несколько уравновешивают поведение отца. Пишете, что одним из выходов считаете развод. Это может быть выход когда другой человек не видит проблемы совсем. Для детей важны дома покой и безопастность. Родители остаются до конца жизни родителями даже если не живут с детьми.
Вот несколько предложений, иллюстрирующих коротко Вашу историю. «Изменить себя – самое большое достижение.» «Применяешь силу – теряешь влияние.»
Полезным чтением на фоне Вашей истории считаю книгу Томаса Годона «Курс эффективного родителя». В книге написано об использовании власти и о ценностных конфликтах. Несомненно есть ещё книги о поддержке самооценки детей.
Помог ли этот ответ?

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!