Форум :: Отношения с партнером :: V semje ad

Zenchina
Написал 22.05.2010 около 19:33
Zdravstvujte! Unas s muzem 2 detej: dev. 8 let i malch.6 let.Zivjom vmeste 15 let. Semja smeshannaja. Zizn prevratilas v ad. Sejchas, okonchiv kursi Gordona, a ponimaju, chto nikto iz nas ne umeet obchatsja, vse egoisti. I eto ponimaju tolko ja odna, vsem ostalnim, osobenno muzu, ocnen daze udobno i problem ne vidit. Utverzdaet, chto problema u menja, i na korable dolzen bit odin kapitan, i chto on prosto takoj chelovek i menjatsja ne sobiraetsja. Prikazi v vospitanii detej i menja bez objasnenija i so speshkoj(v nuznom dlja nego tempe)- eto normalno i delaet eto vo imja semji. Deti dubasjat drug druga i zalujutsja na ljubuju problemu mne.S nim vsjo spokojno. S ego mamoj toze(ton golosa monotonnij, neemocionalnij). S mamoj on toze dolgo ne mozet.
Nedavno bila situacija: Delali s dochkoj matematiku, ja nesmogla objasnit, ona plachet, chto ne ponimaet. Poprosila pomochi muza, skazal chto ne pomnit etoj sistemi. I stal rugat dochku, chto kak ta ne znaet takoj erundi, kak eto voobche vozmozno. Ona v isterike. Ja skazala, chto vmesto podderzki poluchila isteriku. Muz obidelsa, chto ja opjat ego obvinjaju. Stranno, chto kogda mne dejstvitelno nuzna ego pomoch, ja ejo ne poluchaju, a poluchaju, kogda edu za ruljom i ne po toj ulice, ili ne tam povernu, ili jama, ili nepravilnaja temperatura pri stirke 40 , a ne 30 gradusov.Cto delat, on problem ne vidit, i govorit chto ja delaju vsjo na perekor, i vezde pitajus ego unizit.
Анжелика Валдре
Тренеp Семейной школы Гордона
Написал 26.05.2010 около 22:41
Здравствуйте.

Из письма понятно, что Вы недавно закончили Семейную школу Гордона и жизнь сразу предоставила Вам возможность опробовать приобретённые знания и навыки.
Вам хочеться улучшить навыки общения всех членов семьи. Это несомненно замечательная цель и Вы с этим справитесь, хочу только напомнить, что на это потребуется время, такие перемены не происходят в одночасье. Желаю Вам терпения.

Пока у Вас с мужем разный подход к воспитанию детей, что вполне естественно, ведь вы выросли сами в разных семьях и курсы Гордона прошли Вы одна.

Осмелюсь напомнить некоторые положения Семейной школы применительно к Вашему описанию положения в семье.

Мужа устраивает его привычная манера поведения, не смущает отдача приказов и высказывание своей точки зрения в резком тоне. Вам это не нравится, Вас это огорчает, значит проблема у Вас. Тут стоит применить навыки эфективного самоутверждения, выбрав удобное для вас обоих время, подготовив заранее своё самоутверждающее я-сообщение, будучи готовой к "смене хода", т.е. активному слушанию мужа. Проявив свои лучшие качества активного слушателя (полное внимание, эмпатию, отражение содержания сообщения и чувств собеседника) Вы убедите мужа в своём искреннем желании понять его позицию, а не унизить (как ему кажется). Да и сами почувствуете себя сразу лучше.

Конечно, ждать от себя таких продуманных действий в описанной ситуации с математикой, было бы несправедливо. Там было слишко много негативных чувств всех участников, эмоции вас всех захлестнули.

Что касается конфликтов детей между собой, то в таких случаях родителям следует напомнить себе, что проблему могут решить только дети сами (Чья проблема?). Мама может помочь детям тем, что постарается наладить общение девочек друг с другом напрямую и научить их пользоваться методом победитель-победитель. Можно перечитать это место в рабочей тетради, например.

Желаю Вам терпения и не забывайте пополнять "свою чашу", чтобы хватило сил и оптимизма.
Помог ли этот ответ?
Jelena
Написал 29.11.2010 около 16:54
Напишите, пож. можно ли на русском языке пройти курсы Гордона?
Анжелика Валдре
Тренеp Семейной школы Гордона
Написал 03.12.2010 около 12:46
Здравствуйте, Елена.

Да, в Эстонии такая возможность есть.

Открытая группа будет работать в Таллинне с января 2011 года. Дополнительную информацию найдете на нашем сайте. Со своей стороны ожете посодействовать набору группы, пригласив своиз друзей, знакомых, соседей и тд.

Анжелика
Помог ли этот ответ?

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!