Форум :: Pазвитие ребенка :: как помочь сблизиться ребёнку и мужу

МАРИЯ
Написал 01.01.2011 около 14:56
Здравствуйте!
С самого рождения ребёнка (1год 10 месяцев) мы жили вдвоём. Со своим биологическим отцом у него связи почти не было. Я встретила мужчину, с кем хочу создать семью. Мой ребёнок никак не может привыкнуть к новому положению вещей и ужасно стесняется моего знакомого. При встрече цепляется за меня и не готов ни в коем случае общаться с мужчиной. Отношения между мной и ребёнком тоже обострились. До сих пор он был очень спокойный и радостный ребёнок.
Написал 01.01.2011 около 14:57
Рада за Вас, что встретили мужчину, с кем готовы разделить свою жизнь. В дальней перспективе это большая радость и для Вашего ребёнка, так как для ребёнка важно, чтобы мама была счастлива. Но нынешнее положение вещей несколко сложнее.
Всякие перемены в жизни забирают у нас энергию, порождают сопротивление, тревожность и стресс. Эти тревожность и стресс нам очень необходимы, они помогают мобилизовать себя и лучше справиться с переменами. Излишняя тревожность и сильный стресс однако же осложняют положение. Сейчас тревогой перемен охвачены все: ребёнок, Вы, вероятно и Ваш новый спутник жизни. Прежде всего вам всем ужно время, чтобы свыкнуться с новой обстановкой. Ребёнок привык, что Вы предоставлены только ему и новая обстановка порождает уйму вопросов, которые он ещё не умеет озвучить. Судорожное прилипание к маме свидетельствует о страхе ребёнка, любит ли мама его по-прежнему, если рядом с ней появился кто-то, кто тоже хочет быть близок к маме. Ребёнок может чувствовать себя в новой обстановке отверженным и неважным, заменённым. Конечно следует дать ребёнку понять, что он любим по-прежнему, что Ваша любовь никуда не делась и не денется. Знакомство/привыкание к новому члену семьи пусть происходит в подходящем ребёнку темпе, постепенно. Привыкание пройдёт безболезненно, если Ващ друг не будет навязываься в отцы, просто будет дружелюбно и спокойно находиться на подходящем для ребёнка расстоянии. Постарайтесь сохранить прежний ритм жизни ребёнка, чтобы перемен не было бы сразу много.
Когда ребёнок поймёт, что Вы для него по-прежнему рядом, несмотря на присутсвие «чужого дяди», он постепенно привыкнет и будет готов подпустить этого «дядю» к себе поближе. Важно отказаться от любого нажима. Можно понять Ваше стремление создать сплоченную семью, и Вам может казаться поведение ребёнка препятствием на этом пути. Ребёнок очень чувствителен к Вашим чувствам, он уловит Ваше недовольство и разочарование в нём, это огорчит его ужасно. Постарайтесь понять ребёнка, он ещё маленький и очень боится Вас потерять, он нуждается в Вашей поддержке и заверениях любви к нему.
Помог ли этот ответ?
Show all posts (2)

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!