Форум :: Pазвитие ребенка :: Здравствуйте!

ВАСИЛИСА
Написал 01.01.2011 около 14:48
У нас дома появился 4-летний носитель неожиданных вспышек гнева. Разозлиться, сжимает руку в кулак и бьёт. Хотелось бы ему помочь, научить что делать с внезапной злостью. Не умею ему ничего посоветовать, посчитать до 10 пока ещё не очень получается, бегать вокруг дома тоже нельзя. Как закончить предложение «Когда накатывает такой гнев, то ...»?
Написал 01.01.2011 около 14:49
Помочь своему 4-летнему злючке сможете лучше всего если попытаетесь понять, что скрывается за этим гневом. Одновременно следует очертить для ребёнка границы, чтобы он понимал, что каждое действие имеет последствия.и что каждый его поступок влияет на кого-то определённым образом. Ударившему Вас ребёнку следует неприменно сказать: «Мне больно, когда ты меня бъёшь». Ваше сообшение должно быть созвучным, слова, язык тела и тон сказанного должны говорить об одном и том же. Иногда мамы выговаривают своих драчунов нежным голосом, это не подействует, так как ребёнок просто не поверит словам. Ругаться просто так тоже не имеет смысла, ребёнок не поймёт, что он сделал неправильно, нужно пояснить последствия его поведения. Ребёнок, жаждущий больше внимания, может установить для себя следующую связь: всегда, когда я так поступаю, мною занимаются.

Теперь о чувсвах. Гнев – вторичное чувство, оно возникает вслед за каким-то первичным. Следует поинтересоваться, что за чувства там, под гневом. Усталость? Одиночество? Недовольство? Чтобы это понять, следет понаблюдать за мальчиком, в каких ситуациях, после чего он проявляет свой гнев, и отзеркалить ему эти чуства. (Это может показаться кроссвордом, но стоит попробовать.)

Ребёнку самому трудно разобраться в чувствах, поэтому отзеркаливание со стороны родителей в стиле : тебе не понравилось, что...; ты рассердился, так как ...; ты обиделся, что я ... и т.д., поможет ему. Когда ребёнок почувствует, что Вы его понимаете, ему будет легче успокоиться, а когда он успокоится, Вам будет проще его выслушать и понять, что же с ним на самом деле происходит. Под гневом может прятаться беспокойство ребёнка по какому-то поводу, а поскольку он не умеет о нём рассказать, то гневается.

Никто из нас не делает ничего просто так, на всё есть свои причины, а причина всегда исходит из потребностей, которые по какой-то причине неудоволетворены. Постарайтесь выслушать и понять ребёнка, только так можно добраться до причины, которая беспокоит/бередит его, до чего-то, на что Вы не умели раньше обратить внимание
Помог ли этот ответ?
Show all posts (2)

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!