Форум :: Pазвитие ребенка :: Я САМА :)

Anželika
Написал 08.12.2010 около 12:35
У нас дома поселилось -Я САМА!!! Я ХОЧУ!!! НЕ ТРОГАЙ!!! ОТОЙДИ!!!
Дочери 2 года, хочет делать все сама. Особенно в тех ситуациях, когда мало время и надо спешить. По утрам собираясь в садик, это стало кошмаром, или когда я ей что-то предложу покушать, в ответ категорическое НЕТ. Через короткое время начинает плакать, что хочет кушать.
Вечером 22.00 может решить, что теперь пойдет гулять. В ночной рубашке натягивает резиновые сапоги и начинает дергать дверь, чтоб выйти. И о боже какие слезы, что не получает того, чего хочет. Разговоры не помогают, как быть???
Анжелика Валдре
Тренеp Семейной школы Гордона
Написал 12.12.2010 около 15:40
Здравствуйте, тёзка.

Могу Вас поздравить, у Вас растет самостоятельный человечек. Хотя торопясь утром на работу, радоваться трудно. Хотя если подумать, то сколько у нас времени по утрам, регилируем мы сами. Зная пристрастие дочери к самостоятельным решения, следует запастись временем, встать чуть раньше и дать ей возможность одеться самой, насколько она к этому готова.

Что касается еды, то небольшая хитрость состоит в предложении "выбора без выбора", т.е. предлагать еду на выбор. "Чего бы тебе хотелось, у нас есть рыба, сырок, макароны и соус". Выбор есть, можно выбрать, что именно съесть, но не возникает вопроса, есть ли вообще. Аналогичный выбор можно предложить и вечером. "Будешь перед сном слушать сказку с пластинки или папа почитает?"
В отношении плана прогулки поздним вечером придётся проявить твердость "Сейчас все дети ложаться спать и ты тоже не сможешь идти гулять." Сказанное можно подтвердить обозрением улицы в окно.

Доча столь мала, что долгие разговоры действительно не очень эфективны, проще переключть внимание на другое занятие.

Ваше терпение будет неприменно увенчано успехом! Дочь станет рано самостоятельной и у Вас появится время, чтобы побыть с книжной или журналом, со своими мыслями.

Анжелика
Помог ли этот ответ?
Show all posts (2)

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!