Форум :: Pазвитие ребенка :: дочь

ŽAHHA
Написал 09.11.2010 около 17:03
Моя дочь ходит в 4-й класс. До не давнего времени была успешной ученицей – в основном училась на пять. А теперь, что -то произошло…
Домашние задания она выполняет, но без особого старания. В письменных работах, мне кажется, она делает намеренно ошибки. Вечером при проверке видно, что она все понимает, а на утро в школе делает по -этому же материалу, глупейшие ошибки. Если спрашиваю что случилось, то или уходит от ответа или отмалчивается.
И еще одна проблема, в последнее время стала требовать одежду, которую носят «красавицы».
Я выбираю ей вещи теплые и практичные. Она требует джинсы на бедра и короткие блузки.
Чтоб тело было видно. Говорит, что другие девочки так ходят…
К сожалению у меня нет свободных денег, чтоб помимо практичных вещей были бы вещи , которые совсем не практичны. Хочу, чтоб моя дочь была в школе счастливая и успешная, но не знаю как теперь быть?
Анжелика Валдре
Тренеp Семейной школы Гордона
Написал 16.11.2010 около 11:56
Здравствуйте, Жанна.

Вас беспокоит несколько проблем с дочерью. Во-первых, изменилось отношение дочери к учёбе. Во-вторых, она уходит от ответов на Ваши вопросы. В-третьих, её не устраивают выбранные Вами практичные и теплые составляющие её гардероба. Конечно же Вам хочеться, чтобы дочь была счастлива и успешна.

Вам поможет разобраться во всем этом активное выслушивание девочки. Вот некоторые рекомендации. Определите, с чего хотите начать, не стремитесь обсудить за один раз все проблемы. Согласуйте время разговора с дочерью, чтобы обоим быть готовым к разговору, чтобы обоих устраивало время и место. Изложите безоценочно Ваше видение проблемы и заверьте ребёнка, что очень хотите услышать её мнение, её мысли и чувства по этому поводу. И тогда действительно СЛУШАЙТЕ, перефразируйте, уточните, проникнитесь.

Разговора не следует начинать, если у Вас есть своё, единственно правильное решение, давно сформулированное и ожидающее только "внедрения" в ребёнка, манипуляцию дети раскусывают моментально и это очень разрушительно для отношений. Вы не должны согласиться со всем, что нравиться дочери, но услышать, отнестись с пониманием и уважение Вам несомненно под силу.

"Дети могут быть и отзывчивыми, и ответственными, если только взрослые найдут время, чтобы пообщаться с ними на равных,"- пишет Томас Гордон в своей книге "Курс эффетивного родителя. Как воспитать в детях чувство ответственности". В этом году книгу издали на русском языке и она стала доспупна всем, читающим по-русски.

Желаю успеха в освоении новых навыков общения.
Помог ли этот ответ?
Show all posts (2)

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!