Форум :: Pазвитие ребенка :: У нас живой и чрезвычайно разговорчивый ребёнок.

ЖАННА
Написал 01.01.2011 около 14:46
Уже ходит в подговительный класс. В случае, если какое-то задание не получается совершенно замечательно, очень огорчается. ( Если учительница пишет, потренеруйся ещё.) С грустью не умеет справляться иначе как начинает капризничать., бросаться вещами, злиться на себя и весь белый свет. Как ему помочь относиться к этому иначе, чем к концу света, научить прислушиваться к советам и пробовать снова пока ни получиться. В других ситуациях он так не поступает.
Написал 01.01.2011 около 14:47
Из письма я поняла, что Ваш ребёнок грустит по поводу неудач и проявляет при этом злость. У ребёнка проблема, так как он очень огорчен своими неприятностями. Для Вас является проблемой поведение ребёнка когда он злиться.

Поскольку Вы попросили совета, хочу сказать для начала пару слов о чувствах вообще. Гнев – чувство очень сильное, стороннего наблюдателя оно пугает и причиняет неприятные ощущения, ведь ребёнок бросается вещами и т.п. Однако важно знать, что гнев является вторичным чувством, возникает на базе какого-то другого чувства. Обычно под гневом находятся страх, грусть, стыд, чувсто вины, одиночество, беспомощность и прочее. Гнев возникает тогда, когда мы не готовы выразить свои истинные чувства. Во-вторых, следует знать, что чувствам свойственно постоянно меняться, особенно если удаётся их высказать. Не стоит бояться, что если ребёнок грустит, то он и останется грустным. Испытывать чувства вполне безопастно.

Когда у ребёнка проблема или сильные чувства, лучше всего ему поможет активное выслушивание. Это значит, что Вы признаёте мир ребёнка и его чувства, слушаете, стараетесь понять, что он на самом деле чувствует и отзеркаливаете ему это состояное. Например, говорите ребёнку: «Я вижу, что ты несчастен». Ребёнок обычно дополняет содержание сообщения и выражает свои чувства и мысли снова. Затем можете опять отзеркалить. Это похоже на очищение лука, поскольку иногда ребёнок может выразить еще более глубокую скорбь. Зачастую одно только выражение чувств уже приносит ребёнку облегчение, больше ничего и не надо делать. Может выявиться и то, почему эта ситуация его так горчает.

Для активного выслушивания важно принятие установку, что о чувствах не спорят. Нельзя сказать человеку «У тебя нет причин для страха, здесь нечего бояться». Если чеовек боится, значит ему страшно. Когда кто-то верит и понимает, это помогает снизить тревожность и эмоция меняется.

Успокаиванием и направлением на позитив Вы ребёнку не поможете. В случае сильных чувств успокаивание действует совсем по-другому. Ребёнок как бы получает следующее сообщение: «У тебя неверные чувства, не доверяй своим ощущениям, я тебя не понимаю». Естествнно, он не осознаёт это, но тем не менее это сказывается на доверии ребёнка к самому себе. Итак, я советую слушать, что ребёнок чувствует. В ходе выслушивания ребёнку и самому станет понятнее, в чем он действительно нуждается и чего боится. Он научиться помогать себе сам.

Иногда могут какие-то отрывки фраз, сказанные кем-то привести ребёнка к выводу, что его будут любить только в случае, если он будет учиться хорошо. Хорошо его периодически заверять в том, что он Вам нравиться сам по себе в силу свое милой сути. Это можно выражать как словами так и просто дружеским взглядом, нежным прикосновением. Иногда в суете повседневных дел мы забываем проявить свою любовь к детям, дать им понять насколько они нам на самом деле дороги.

Советую почитать книги Томаса Гордона или принять участие в Семейной школе. Гордоном выстроена хорошая и целостная система для оказания помощи детям и умения осознанть своих потребности, постоять за них без причинения ущерба семье. Конечно можете написать в форуме, как у Вас дела и какие ещё возникнут вопросы.
Помог ли этот ответ?

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!