Форум :: Pазвитие ребенка :: Как я могу ему помочь?

ИРИНА
Написал 01.01.2011 около 14:43
Мы стали с сентября приучать ребёнка (2,5 года) к присмоту за детьми (места в садик мы не получили). Сейчас ребёнок бывает в присмотре 3 раза в неделю до тихого часа (12.30). Сентябрь был трудным, каждое утро много слёз, хотя когда я за ним приходила ребёнок был весел и обещал на следующий день с удовольствием вернуться (но забывал это к следующему разу). Так прошел месяц. Хочу уточнить, что папа у нас работаем так, что его целый месяц нет, потом он месяц дома. В сентябре папа работал. Каждое утро я и сама боролась со слезами, сердце кровью обливалось когда оставляла в слезах ребёнка в присмотре для детей. С октября водить ребёнка в присмотр стал папа и как по мановению волшебной палочки пропали все проблемы, ребёнок оставался там спокойно. Пару раз водила сама, никаких проблем. Теперь отец опять ухал на работу и ребёнка как подменили, опять остается с плачем. Что делать? Неужели присутствие/отсутсвие отца так влияет на ребёнка?
Написал 01.01.2011 около 14:44
Вы обратили внимание на весьма существенную разницу между месяцами и нашли связь в поведении ребёнка с отсутствием папы. По Вашему описанию можно прийти к заключению, что длительное отсутствие папы влияет на самочувствие ребёнка, привносит тревогу и неуверенность, отсюда и слезы, и строптивость по утрам в присмотре. Можно предположить, что ребёнку трудно переносить и понять длительное отсутствие отца. Ребёнку 2,5 лет трудно объять этот промежуток времени, продолжительность месяца кажется вечностью. Ребёнок постарше перенёс бы это лучше хотя бы потому, что мог бы следить за календарём и знать когда папа приедет.

Как поступать сейчас? Следует помочь ребёнку достичь ясности и пояснить доступным для его понимания путём обстановку, чтобы придать уверенности и защищенности. Ребёнок должен знать, что папа уезжает надолго, но обязательно вернётся в положенный срок. Папа работает, но очень вас обоих любит и во время отсутствия. Часто дети заполняют пробелы информации своими представлениями и не умеют отличить действительность от выдумки. Маленькие дети не умеют изложить словами, что их беспокоит или тревожит. Много информации можно почерпнуть наблюдая за играми ребёнка, из его вопросов, если таковые возникают (а так же рисунки и выдуманные истории дают много информации уже о более старших детях).

Иногда чувство уверенности помогают создать определенные ритуалы прощания с отцом и его встречи, а так же в промужетке. Например, во время отсутсвия отца, можно говорить с ребёнком о том, что папа делает когда он далеко, рассказывать истории, описывать то место, где папа живёт, рисовать картинки (ему или о нём), звонить или связываться каким-то другим образом ( по скайпу, например).
Идея в том, чтобы ребёнок мог выразить свою тоску, получить отвeты на свои вопросы, выразить своё незнание и неопределённость и таким образом уменьшить тревогу. На настроение ребёка влияет Ваше состояние и поведение. Ребёнок чувствует очень чутко мамино беспокойство, грусть или напряженность. Так что следует подумать и о том, как привнести радость в свою жизнь, быть уравновешанной и тем самым придать уверенности ребёнку. Неприменно замечаете влияние такого ритма жизни и на себе. Хорошо было бы обсудить вместе с отцом ребёнка, как лучше справляться с такой жизнью, как сохранить хорошие отношения и контакт.
Помог ли этот ответ?

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!