Форум :: Pазвитие ребенка :: Старшей дочери 3,5 года и младшей 4 месяца.

Mama
Написал 08.12.2010 около 12:30
После рождения младшей дочери, старшую, как будто подменили. Раньше была самостоятельная, веселая и смышленая. Все схватывала на лету. Знала в основном все буквы, год ходила на горшок. Мы до рождения второй дочери уделили особенно внимание на переход старшей дочери ,из подгузников на горшок. А теперь у меня два младенца – самостоятельно больше не одевается, требует, чтоб одевали. Ни куда по квартире самостоятельно не передвигается. Требует сопровождать. Даже на горшок. Все чему научилась, теперь больше не умеет делать или не знает. Буквы тоже все позабыла. А «забота » старшей сестры о младшей, у малышки вызывают поток слез.
В литературе пишут, что появление нового члена семьи может изменить старшего ребенка в младенца, а что теперь делать???
Анжелика Валдре
Тренеp Семейной школы Гордона
Написал 09.12.2010 около 18:12
Здравствуйте.
Поздравляю с малышкой!

Я сразу вспомнила, как после появления сына, моя трёхлетняя дочь выкидывала что-то подобное, спать её надо укачать, например. Даже с буквами была таже история....

Да, тяжко уступать свои позициии! Ведь Ваша старшая ещё сама малышка, а приходиться слышать "Ты уже большая." Ей сейчас очень трудно привыкнуть к новой ситуации, её обуревает и ревность, и страх оказаться оторванной от мамы, и всё это клокочет в маленькой душе с огромной силой.

Вы спрашиваете, что делать. Коротко: любить и лелеять. Точнее, много выслушивать ее, помогать и сопровождать какое-то время на горшок. Она нуждается сейчас в Ваших заверениях о любви больше чем когда либо. Постарайтесь найти в Вашем загруженном заботами о младенце дне время побыть только со старшей дечерью, поиграть, почитать. Сейчас это время "ты и я" нужно старшей как никогда, как ей иначе знать, что мама да и папа любят её по-прежнему, ведь вся жизнь вдруг сосредоточена у колыбельки малышки. Напомните бабушкам и дедушкам, друзьям, чтобы они не увлекались только новорожденной, пусть интересуются делами и успехами старшей тоже.

Что касается "заботы" то поощряйте желание старшей дочери Вам помочь, её интерес к малышке, но не настаивайте.

Подозреваю, что обделенным Вашим вниманием чувствует себя ещё один член семьи, не забывайте и о муже, он хоть и не просит проводить на горшок, но внимания жаждет по-прежнему. Простите за нравоучения, но уж очень часто мне приходиься с этим сталкиваться на консультациях.

Чтобы со всем этим справиться, давайте себе отдых, дайте родственникам возможность Вам помочь, пусть кто-то погуляет с малышкой, кто-то приготовит ужин, кто-то погладит.

Ваша чуткость и терпение неприменно помогут наладить жизнь семьи в новых условиях.

Анжелика
Помог ли этот ответ?

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!