Форум :: Pазвитие ребенка :: Ne ulozsit vecherom

Olja
Написал 03.12.2010 около 17:13
Zdravstvuite! Dochke pochti 4 goda. Hodik v detskii sadik i tam spit v obed. Vecherom prihodja domoi kushaet, igraet. Obqchno pered snom ja predlagaju poiti v vannu, chto ona s udovolstviem i deleat. Kupaetsja dolgo - okolo 40min. A dalshe zajavljaet, chto ezse ne naigralas i nachinaet orat (po drugomu ne skazsesh) Prichem, eto proishodilo okolo 9 vechera. Peredvinuli otboi na 10, no vsje opat povtorilos... Vstaet rano - v 6.40. Na vqhodnqh ne spit dnjem i lozsitsja okolo 9.
Olja
Написал 03.12.2010 около 23:21
kak ulozsit dochku spat bez kaprizov???
Анжелика Валдре
Тренеp Семейной школы Гордона
Написал 06.12.2010 около 11:13
Здравствуйте, Оля.

Ваша доча с трудом ложиться спать по вечерам, кричит, плачет и требует времени игру. И так каждый вечер.

Стоит попробовать изменить весь сценарий вечера. Проводить столько времени в ванне? Может помыться быстренько в душе и лечь в кровать слушать сказку. Важно точно оговорить и то, сколько будем читать (одну сказку... до этой картинки.... и тп.)
Для игры освободиться время и смениться вечерняя рутина. Да и времени для сна будет достаточно.

Хочу Вас, Оля заверить, что чтение по вечерам чрезвычайно хорошо успокаивает и усыпляет. Я проверяла это многократно, так выросли мои трое детей и растет сейчас внук.

А уж говорить о важности чтения для развития речи- навыка, лежащего в основе успешного развития и обучения, считаю лишним, это Вы знаете сами.

О смене деятельности вечером следует поговорить с дочей заранее, приурочить это к просмотру уже имеющихся книг или походу за ними в магазин или библиотеку. Библиотека завораживает даже самых маленьких, а уж наличие личной читательской карты.... тут и гордость, и радость, и ощущение важности происходящего.

Желаю успеха!

Анжелика
Помог ли этот ответ?
Olja
Написал 06.12.2010 около 16:11
Zdravstvuite, spasibo za otvet! Ja zabqla napisat, chto chitem mnogo i pered snom u nas objazatelno knizska i 30-40 min chtenija Smile No eto ne pomogaet!!!! Hotja i obozsaet, kogda ei chitajut, v krovat ne hochet! Ugovarivat pochitat na divanchike.... A v poslednee vremja ja zametila, chto ljubaja smena dejatelnosti vqzqvaet protest... I iz sadika zabiraju - ne idjet, hodit na zanatija - konets zanjatija u nas krik - pochemu zakonchilos i t.d. Obo vsem chto budet, govorju zaranee. To, chto pora spat nachinaju govorit gde-to za chas....
Spasibo
Анжелика Валдре
Тренеp Семейной школы Гордона
Написал 12.12.2010 около 12:16
Здравствуйте, Оля.

Похоже Ваша доча борется за самостоятельность, хочет сама решать, т.е. прощупывает границы дозволенного/ Вашего терпения. Мне кажется, что Вам хотелось бы эти границы четко обозначить, во сколько и как ложиться спать маленькой девочке.

Вашу проблему можно решить путем самоутверждения, через я-сообщения.
Перед этим стоит сделать небольшое вступление: "У меня есть проблема и ты могла бы мне помочь". Я-сообщение состоит из трех частей:
1. безоценочное описание поведения, например "Когда ты громко кричишь и не ложиься в постель,
2. ощутимые последствия для Вас "... у меня начинает болеть голова...
3. Ваши чувства ... и мне неприятно и грустно"

Сразу после своего сообщения следует переключиться на выслушивание ребенка.
Выслушав возражения или сообщения девочки по этому поводу, нужно своё я-сообщение повторить. В принципе дети не любят доставлять нам неприятности, особенно если мы можем четко определить ощутимые негативные последствия их поведения для нас. Я-сообщения тем и хороши, что говорят о нас самих, о наших чувствах, звучат искренне, настраивают на искренность и собеседника.

Можно попробовать предложить вместе обыграть ситуацию., предложить дочери решить проблему с куклой, которая не ложиться спать, плачет и кричит. Послушайте внимательно, что будет девочка говорить кукле, как её укладывать.

Успехов!

Анжелика
Помог ли этот ответ?

Комментарии:

Спасибо!

Спасибо за ваше мнение!